Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Законопроект об отказе от пенсионных преференций для депутатов принят в первом чтении

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который даст депутатам и сенаторам возможность отказаться от пенсионных надбавок.

Законопроект был вынесен на рассмотрение по инициативе членов Совета Федерации и депутатов нижней палаты парламента от «Единой России». «За» документ проголосовала большая часть депутатов.

Первое предложение об отмене депутатских и сенаторских пенсионных преференций было выдвинуто 20 августа на заседании генсовета «Единой России» и совета руководителей фракций партии. Еговыдвинул секретарь генсовета Андрей Турчак.По словам сенатора Вячеслава Тимченко, законодательная инициатива, которую предложил Турчак, поможет усовершенствовать механизмы применения соцгарантий, действующих для членов Совета Федерации, а также для депутатов Госдумы.

«В данном случае специальные нормы носят не императивный, а диспозитивный характер. Дело каждого депутата или члена Совфеда – быть ему таким, как другие граждане, делать такое заявление, принимать на себя такую ответственность, воспользоваться ли тем правом, которое есть», – пояснил он.

Член комитета Госдумы по социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина говорит, что предложенный законопроект даст депутатам возможность самостоятельно принять решение относительно своих преференций. «Если законопроект будет поддержан, то у каждого депутата и сенатора будет право самостоятельно решить вопрос об отказе, исходя из своих представлений о справедливости»,– сказала Баталина.

Кроме того, она призвала коллег поддержать документ. «Вы все провели огромное количество встреч, рассмотрели множество обращений и чувствуете настроение, с которым люди сегодня живут. Чувствуете запрос на справедливость, который сегодня очень силен у людей. Предлагаю поддержать законопроект, а конкретное решение, в случае его принятия, останется за каждым из вас», – говорит член комитета Госдумы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.