Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пособие по безработице выросло в два раза

деньги
Выплаты значительно вырастут впервые с 2009 года.

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Правительство увеличило пособие по безработице почти в два раза. Это первый значительный рост пособия с 2009.

Для россиян вдвое увеличили пособие по безработице. При этом вырос как минимальный, так и максимальный его размер. Согласно постановлению правительства РФ, подписанному 15 ноября, увеличенные пособия начнут платить с 2019 года.

Минимальная сумма, которую будут платить безработным, – 1,5 тысячи рублей. Максимальная выросла до 8 тысяч рублей. Кроме того, для предпенсионеров максимальной суммой пособия по безработице станет 11280 рублей.

«Опубликовано постановление правительства России «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год». Пособие по безработице будет значительно увеличено впервые с 2009 года», – рассказали в министерстве труда.

Еще в 2017 году сумма выплат безработным варьировалась от 850 рублей до 4,9 тысяч рублей, пишет ТАСС. Граждане предпенсионного возраста никак не выделялись среди других безработных.

Ранее сообщалось, что в России почти не осталось безработных. Минэкономразвития заявил о том, что количество безработных граждан достигло исторического минимума.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.