Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» назвали предложение читинского депутата отключить электричество жильцам бараков средневековой дикостью

Предложение депутата назвали средневековым и недопустимым
Предложение депутата назвали средневековым и недопустимым

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Предложения об отключении в ночное время электроэнергии в домах барачного типа, где проживают люди, якобы бесплатно использующие электроэнергию для отопления жилья, недопустимы.

Предложению депутата из Читы отключить электричество людям, живущим в бараках, возмутился координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Конечно, такие предложения, мягко говоря, удивляют», – отметил он, комментируя соответствующую инициативу читинского депутата Екатерины Борисовой.

Задача властей, напомнил Козлов, – находить цивилизованным путем причины подобных ситуаций и пути решения выявленных проблем. «Мы, как партийный проект, сделаем соответствующие обращения по статусу таких домов и обязательно задействуем ресурсы в регионе», – подчеркнул он.

По словам Козлова, отрицать проблему, связанную с задолженностью в ЖКХ, нельзя, но, в то же время, «анализ показывает, что граждане с низким уровнем доходов являются более дисциплинированными плательщиками за ЖКУ». «Делать заявление о том, что во всем виноваты малоимущие граждане, недопустимо», – подчеркнул координатор партпроекта.

Помимо всего остального, считает Козлов, вызывает вопрос состояние жилья, в котором электричество якобы незаконно используется для отопления. «Сами власти Читы называют такое жилье бараками. Вопрос к ответственным лицам: почему граждане продолжают жить без коммунальных благ, почему эти дома не признаны аварийными и граждане не были переселены по соответствующим программам?» – сказал он.

Еще один аспект – моральный, отметил координатор партпроекта, назвав предлагаемые меры «средневековыми». «Конечно, хочется посоветовать автору идеи самой попробовать переночевать в таких погодных условиях, без коммунальных благ. И только потом выступать с предложениями», – заключил он.

Ранее СМИ сообщили, что Борисова в ходе заседания комитета ЖКХ предложила отключать по ночам свет в бараках, жильцы которых незаконно используют электричество для отопления квартир. Таким способом городской парламентарий предложила решить проблему.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.