Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Шаманов: ситуация сопоставима с приходом к власти Гитлера

Шаманов: ситуация сопоставима с приходом к власти Гитлера
Шаманов: ситуация сопоставима с приходом к власти Гитлера

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что за прошедший год очевидным стал факт проекта однополярного мира, который диктуют США.

На брифинге с участием Шаманова и иностранными военными атташе, посвященном вопросам угрозы международной стабильности со стороны США, глава думского комитета по обороне отметил, что Россия в этих условиях является удобной мишенью для безосновательных обвинений и предметом консенсуса между законодательной и исполнительной властью в Соединенных Штатах. По словам Шаманова, с приходом Дональда Трампа к власти международная обстановка еще больше обострилась.

«С момента избрания президентом Трампа администрация президента США ведет себя непонятным образом вокруг договорной базы, которая обеспечивала стабильность», – отметил Шаманов.

В рамках последних событий, связанных с ДРСМД, Шаманов отметил, что Россия не намерена первой размещать ракеты малой и средней дальности в тех регионах, включая Европу, где не будут развернуты аналогичные системы. Однако в случае, если подобное вооружение Соединенные Штаты разместят, Россия будет вынуждена создать и разместить такие виды вооружений, которые смогут достигать не только территорий, с которых в нашу сторону будет исходить угроза, но и тех, откуда принимаются соответствующие решения.

Шаманов отметил, что если Америка разместит ударные средства в Харькове, то ситуация будет аналогична Карибскому кризису – это станет своего рода пересечением «красной черты».

Парламентарий также провел аналогию между сегодняшней мировой обстановкой и 1930-ми годами.

«Ситуация сопоставима с 35-м годом, с приходом к власти Гитлера. Через четыре года началась война. Два года Трамп у власти, и мы эту сопоставимость наблюдаем», – заявил Шаманов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.