Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Минэкономразвития объяснили, как в регионах будет оцениваться работа губернаторов

Максим Орешкин
В Минэкономразвития объяснили, как в регионах будет оцениваться работа губернаторов

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Максим Орешкин рассказал, что в регионах будет учитываться база, стартовая позиция региона, при оценке эффективности работы губернаторов.

Министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал, как будет работать система по оценке эффективности работы губернаторов, которую утвердил президент РФ. В первую очередь будет учитываться база региона, так называемая его стартовая позиция.

По его словам, 15 показателей не должны восприниматься регионами как что-то извне, перед ними стоит задача – объединить федеральный центр и субъекты РФ в достижении общих целей.

Также Орешкин пояснил, что в списке показателей есть абсолютно понятные критерии (рабочие места, бедность, продолжительность жизни), так и сводные показатели – уровень образования. Над методиками расчета последних необходимо будет поработать.

Министр добавил, что сейчас между регионами наблюдается большой разброс по качеству жизни, поэтому стартовую позицию региона учитывать обязательно. Так, важно учитывать базу, с которой начинает изменения регион, пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности работы губернаторов. В документе перечислены 15 критериев, среди которых уровень доверия к власти, количество высокопроизводительных мест во внебюджетном секторе, уровень реальной зарплаты, а также другие показатели.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.