Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме смягчат «антинаркотическую» статью

Памятник закону
В Госдуме смягчат «антинаркотическую» статью

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Документ предлагает перевести некоторые части ст. 228 УК из разряда тяжких в категорию средней тяжести.

Депутаты Государственной думы готовы до конца весенней сессии внести законопроект, смягчающий наказания за хранение наркотиков, не связанные с их сбытом. Необходимость изменений в данных статьях Уголовного кодекса уже назрела давно, однако «дело Голунова» может ускорить их принятие. Об этом сообщил депутат от «Единой России» Николай Брыкин.

Данный документ предлагает перевести ч. 2 ст. 228 УК, предусматривающую ответственность за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере, из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести, установив наказание от 2 до 5 лет тюрьмы вместе действующей от 3 до 10 лет. Также предлагается снизить порог по ч. 3 ст. 228 УК – с 10 до 5 лет, однако верхний порог в 15 лет все же останется.

Законопроект, по словам Брыкина, будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии. Готовность депутатов внести его в эту сессию подтвердил и председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенников, пишет «Дождь».

Ранее стало известно, что в России разрешат органам госвласти бесплатно размещаться в памятниках культуры. Данный законопроект уже прошел первое чтение.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.