Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сбои на результаты не повлияли. В Москве протестировали систему онлайн-голосования

В Москве протестировали систему онлайн-голосования
В Москве протестировали систему онлайн-голосования

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. На предстоящих выборах в Мосгордуму за кандидатов можно будет проголосовать через электронную систему. Вчера ее протестировали впервые.

В Москве протестировали систему электронного голосования, которая будет работать на сентябрьских выборах в гордуму. В пробном голосовании участвовали учащиеся вузов, которые выбирали лучшего председателя студенческого совета.

Как рассказал замруководителя столичного департамента информационных технологий Артем Костырко, за первым публичным тестом наблюдали эксперты, технические специалисты и студенты. По словам Костырко, в системе были выявлены незначительные сбои.

«С системой онлайн-вывода результатов произошел сбой за несколько часов до конца голосования, когда 75 % студентов уже проголосовали. Оставшиеся проголосовали до окончания тестирования, так и не узнав, что был какой-то сбой», – пояснил Костырко.

По его словам, причиной послужили недочеты в сетевых настройках. Однако несмотря на сбой, все голоса сохранились. Специалисты расшифровали эти данные после окончания голосования.

Артем Костырко подчеркнул, что электронную систему голосования будут тестировать и дальше, чтобы к выборам устранить все недочеты и сбои. В скором времени пройдет еще несколько публичных тестов системы, на которые также пригласят наблюдателей и экспертов, пишет ТАСС.

Напомним, что выборы в Мосгордуму пройдут уже 8 сентября. Как писал «ФедералПресс» ранее, кандидаты уже сдали документы и подписные листы. Избирком огласит результаты до 16 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.