Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совет Госдумы рассмотрит вопрос об иностранном вмешательстве в выборы в России

Совет Государственной думы.
Вопрос об иностранном вмешательстве в выборы в России.

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Второй темой внеочередного заседания Госдумы в понедельник станут некорректные и искаженные заголовки в СМИ.

На внеочередном заседании совета Госдумы в понедельник будут обсуждены ситуации с попытками иностранного вмешательства во внутренние дела РФ. Инициаторами обсуждения стали оппозиционные фракции в Госдуме, которые в начале августа выступили за расследование подобных попыток со стороны иностранных СМИ и диппредставительств в ходе несанкционированных акций в Москве. Второй темой для заседания станут новостийные агрегаторы, допускающие некорректные или искаженные заголовки в рейтинге топовых новостей. В частности, речь идет об одностороннем освещении событий июля-августа в Москве и оценках действий правоохранительных органов. Фракция «Единая Россия» также поддержала инициативу о проведении разбирательства. Как сообщает ТАСС, речь пойдет о создании специальной комиссии по данным вопросам.

О решении провести внеплановое заседание Совета сообщал спикер Госдумы Вячеслав Володин после встречи 12 августа с Василием Пискаревым, председателем комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции. Как сообщил Вячеслав Володин журналистам, главе комитета поручено изучить представленные ему материалы, провести анализ ситуации и подготовить предложения совету Государственной думы.

Комиссия по борьбе с иностранным вмешательством будет заниматься сбором информации о попытках влияния других государств на внутренние дела России. В случае необходимости комиссия может предлагать изменения в законодательстве.

Поводом для обсуждения работы новостийных агрегаторов послужила история с «запретом старых машин». В письме Альфии Когогиной, зампреда комитета Госдумы по экономической политике, промышленности и инновационному развитию и предпринимательству, речь шла о коммерческом транспорте, однако в топах новостей до сих пор находятся заголовки с другой трактовкой. Особое внимание законодатели обратят на новостийные и поисковые агрегаторы, зарегистрированные за рубежом.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.