Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Два выпускника школы губернаторов возглавили комитеты Совфеда

В комитетах Совета Федерации прошли рокировки и новые назначения
В комитетах Совета Федерации прошли рокировки и новые назначения

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. В комитетах Совета Федерации прошли рокировки и новые назначения на руководящие должности.

Совет Федерации сегодня открыл осеннюю сессию. Кроме выборов спикера верхней палаты парламента, в СФ решали, кто займет руководящие должности в ряде комитетов.

Сенаторы выбрали председателя комитета СФ по бюджету. Им стал представитель от Костромской области Николай Журавлев. Ранее он был замглавы этого же комитета. У Журавлева также есть опыт работы в банковской сфере. Кроме того, он окончил первый поток так называемой школы губернаторов при ВШГУ.

Руководящий пост в Совете Федерации получила еще одна выпускница программы подготовки управленческого резерва. Сенатор от Башкирии Лилия Гумерова стала председателем комитета по науке, образованию и культуре. Она сменила на посту Зинаиду Драгункину. До назначения Гумерова работала первым замом руководителя комитета. Перед тем, как перейти в Совет Федерации, она была детским омбудсменом в Башкирии, а также вице-премьером республики.

По словам директора ВШГУ, руководителя платформы «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, и Гумерова, и Журавлев проявили себя в ходе обучения в школе губернаторов. Они продемонстрировали и высокий уровень своих управленческих компетенций, цитирует Комиссарова ТАСС.

«Они имеют профильное образование, много лет отдали финансовой и образовательной сферам. Мы рады за всех наших выпускников и особо отмечаем то, что они оказываются востребованными не только на региональном уровне, но и на федеральном», – подчеркнул он.

Напомним, что выпускники школы губернаторов в этом году заняли руководящие должности не только в Совфеде. Десять слушателей кадровой программы победили на губернаторских выборах в сентябре. Среди них – избранные главы Липецкой, Челябинской, Курской областей и других регионов.

Саму школу губернаторов открыли в 2017 году. В программу подготовки управленческих кадров вошли лучшие образовательные практики «Сбербанка», ВШЭ и РАНХиГС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.