Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В РФ могут ввести наказание за воспрепятствование работе адвокатов

Клишас
Клишас рассказал о поддержке введения уголовной отвественности за препятствование адвокатской деятельности

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. За воспрепятствование адвокатской деятельности могут ввести уголовную ответственность. Соответствующий законопроект поддерживает Совфед.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству поддерживает разработанный Министерством юстиции проект закона по введению в УК РФ новой статьи, которая будет накладывать ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Данный законопроект будет защищать гарантии реализации принципа состязательности сторон, об этом рассказал руководитель комитета Андрей Клишас. Предполагается ввести систему штрафов до 80 тысяч рублей или 360 часов обязательных работ, передает ТАСС.

«Согласно статье 123 Конституции Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Мы, конечно же, поддерживаем концепцию законопроекта, направленного на реализацию этого конституционного принципа», – прокомментировал Клишас.

Ранее «ФедералПресс» писал про деятельность Совфеда. Совет Федерации оценил идею о четырехдневной рабочей неделе.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.