Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Цыденов попросил Путина помочь со строительством дамбы в Улан-Удэ

Цыденов попросил Путина помочь со строительством дамбы в Улан-Удэ
Цыденов попросил Путина помочь со строительством дамбы в Улан-Удэ

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе видеоконференции с президентом Владимиром Путиным попросил помощи в строительстве дамбы и замене очистных сооружений на Байкале.

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Руководитель региона в начале встречи обозначил, что благодаря федеральной поддержке произошли изменения в социальной сфере и экономике. Цыденов признал, что ситуация с коронавирусом в Бурятии напряженная, но в целом в экономике стабильная.

«По малому и среднему бизнесу, по микропредприятиям ситуация более напряженная. Но с учетом тех мер, которые Вы приняли для поддержки бизнеса, которые Правительство реализовывало, и наша небольшая помощь была, в целом удалось не допустить более тяжелого сценария, рост безработицы у нас небольшой – 1,7 процентных пункта всего», – рассказал глава региона.

Также Цыденов попросил поддержки президента в вопросе строительства дамбы в Улан-Удэ. Последнее крупное наводнение было в 1993 году, и если такое повторится, то в зоне затопления окажутся порядка 48 тысяч человек. На этой территории находится 13 тысяч домов, шесть школ, пять детсадов. Вероятный ущерб оценивают в 319 млрд рублей.

«Раньше вопрос строительства дамбы был в федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал», но в 2017 году в связи с отсутствием проектно-сметной документации исключили. Сейчас мы ПСД подготовили и просили бы вашего поручения, чтобы мы с правительством уже в рамках нацпроекта «Экология» этот вопрос просмотрели», – заявил руководитель Бурятии.

Также Цыденов рассказал о том, что 21 из 35 очистных сооружений на байкальской водной территории требуют оперативного принятия мер. Он попросил Путина поручить правительству проработать это момент в рамках нацпроекта «Экология».

Кроме того, для республики остается актуальным вопрос развития общественного транспорта. Регион нуждается в порядка 600 автобусов. Пока что удалось приобрести 20 единиц за счет средств народного бюджета, еще 22 – за счет дальневосточных субсидий. Цыденов попросил помощи в решении этого вопроса.

«Все вопросы важны, безусловно, согласен. Соответствующее поручения Правительству сформулирую, обязательно это сделаем», – отметил Путин.

При это глава государства отметил рост инвестиций в основной капитал региона за 1,5-2 года. Однако Бурятия отстает по объемам строительства. Также Путин указал на проблему аварийного жилья, которого в региона много. Также имеет место проблема очередей в детские сады. Глава государства попросил Цыденова уделить этим проблемам пристальное внимание.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.