Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В регионах отметили рост уровня подготовки и активности наблюдателей

Эксперты отметили рост уровня подготовки и активности наблюдателей на местных выборах
Эксперты отметили рост уровня подготовки и активности наблюдателей на местных выборах

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Регионы стали уделять больше внимания контролю за чистотой проведения местных выборов, в связи с чем усилилась подготовка независимых наблюдателей и экспертов. Об опыте мониторинга и наблюдения на муниципальных кампаниях рассказали участники онлайн-обсуждения НОМ 18 мая.

«Раньше мониторингу муниципальных кампаний не уделяли большого внимания, сейчас все осознают, что это проба сил для наблюдателей и экспертов, понимание тех проблем, с которыми мы можем столкнуться в период федеральных выборов», – сказал председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

По словам Брода, в экспертном комментарии кроме базовых сведений о ходе голосования должна быть и оценка того, насколько итогам выборов доверяют сами избиратели.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова отметила вопросы, которые необходимо совершенствовать на практике. Речь идет обустановке пломб на стационарных и переносных урнах, формировании реестра избирателей, которые голосуют на дому, а также об обеспечении сохранности бюллетеней и процедурах, связанных с форматом многодневного голосования.

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев рассказал, что во времяединого дня голосования 2020года ежедневно на участках присутствовали более 10 тысяч наблюдателей и до сих пор на выборах в сельских поселениях «тотальный контроль».

«Даже муха не пролетит, не то что пачка бюллетеней. Важный вопрос – трактовка результатов. По инициативе Ассоциации НОМ мы создали целый пул экспертов – ведущих юристов, политологов, социологов. Мы продолжаем с ними работу», – добавил Андрей Зайцев.

По его словам, на предстоящих муниципальных выборах планируется отработать на практике работу Ситуационного центра, который будет транслировать объективные данные о выборах.

Член Общественной палаты РФ от Свердловской области, член Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Владимир Винницкий подчеркнул важность подготовки наблюдателей к оперативной реакции на возможные провокации со стороны СМИ, блогеров и даже кандидатов.

Региональный координатор Ассоциации НОМ, руководитель регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» Эвелина Павельева уверена в том, что работа независимых экспертов должна вестись на всех этапах избирательных кампаний.

«Именно оперативная и профессиональная оценка экспертов может предотвратить негативный информационный всплеск в Сети», – сказала она.

Исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина отметила, что на повышение качества общественного контроля на местных выборах уже сейчас влияют обучающие семинары, разработанные ОП РФ и НОМ.

«Обучение нацелено воплотить запрос общества на обеспечение прозрачности выборов, в том числе и за пределами дня голосования», – сообщила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты зафиксировали минимум нарушений на муниципальных выборах в регионах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.