Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме назвали главные риски переговоров с Турцией о признании Крыма

Переговоры с Турцией
Даже если Россия и рассмотрит такое предложение, решение по нему принимать будет очень сложно.

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал предположил, что России и Турции необходимо заключить соглашение по Крыму и Турецкой Республике Северного Крыма, сообщили в Lenta.ru. Профессор уверен, что не в российских интересах ситуация, при которой Кипр может стать членом НАТО. Турецкие авиакомпании готовы возобновить прямые рейсы в Крым, а Анкара отказаться от нарратива, что Крым принадлежит Украине, при условии, что Москва согласится на сделку. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова считает, что Турция выбрала неверную тактику для налаживания отношений с Россией.

«Нам это соглашение ничего не даст. Если Турция и признает Крым, то Европа все равно этого не сделает. Готова ли Турция лоббировать интересы России и убедить остальных признать Крым российским? Наверное, это практически невозможно. Сама Турция итак не в лучших отношениях с Европой из-за Кипра», – прокомментировала ситуацию «ФедералПресс» Светлана Журова.

Депутат Госдумы уверена, что ситуация сможет изменить только, если сам Евросоюз, прочитав статью Владимира Путина, поймет, каким образом Крым оказался в составе России.

Парламентарий рассказала, что у России с Турцией есть определенные зоны конфликтов. Существуют вопросы, по которым между двумя странами сохраняется полное разногласие, и таким путем, по мнению Журовой, турки решили наладить контакт с Россией.

«Не факт, что они поступят честно – сначала попросят нас первыми признать Северный Кипр, а потом откажутся выполнять свою часть договора», – заявила Светлана Журова.

Также она предположила, что, даже если Россия и рассмотрит такое предложение, решение по нему принимать будет очень сложно. Несмотря на то, что есть станы, которые в ситуации с Крымом остались на российской стороне, и Турция здесь будет не лишней, главная цель России – чтобы Крым признали Европа и Америка.

«Более того, ситуация с взаимным обменом признания территорий – не совсем правильная тактика, на мой взгляд», – резюмировала первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.