Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты зафиксировали закономерное снижение партийных рейтингов

По мнению экспертов, такие показатели объяснятся наступлением «мертвого сезона»
По мнению экспертов, такие показатели объяснятся наступлением «мертвого сезона»

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. В преддверии выборов в Госдуму помимо увеличения количества неопределившихся с выбором эксперты по результатам соцопросов зафиксировали снижение партийных рейтингов. Однако, это явление закономерное, уверены эксперты.

«С завершением летнего сезона политическая апатия развеется и уступит место живому интересу граждан к политике», – заявил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Он добавил, что сейчас россияне думают больше об отдыхе, чем о выборах. Кроме того, в этом году к обычной трудовой усталости добавился фактор пандемии коронавируса, считает эксперт.

По данным соцопроса «Фомнибус», который проводился с 30 июля по 1 августа в 207 населенных пунктах 73 субъектов РФ по заказу ФОМ, если бы голосование по выбору нового состава Госдумы проходило в это воскресение, на первом месте оказалась бы «Единая Россия» (27 %). Второе место заняла бы КПРФ (11 %), третье – ЛДПР (9 %).

В опросе приняли участие 3000 совершеннолетних россиян. Опрос проводился методом интервью по месту жительства респондентов. Россиянам задавали один вопрос: «в сентябре этого года состоятся выборы в Госдуму. Если Вы примете в них участие, то как, за какую партию Вы, скорее всего, проголосуете?». Статистическая погрешность не превышает 2,5 %.

Кроме того, по результатам опроса 17 % респондентов на выборы не пойдут. Затруднились ответить 22 % опрошенных. По словам директора Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никиты Тюкова, по мере приближения к дате выборов у россиян рациональный посыл начнет брать верх над эмоциональным. Политолог уверен, что гражданам надо дать некоторое время, чтобы они определились с выбором.

«Появились альтернативы, о которых раньше не задумывались. На этом этапе растет число неопределившихся граждан», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.