Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор Климов поделился целями, которых Россия достигнет вместе с Китаем

Андрей Климов
Сегодня состоялся брифинг Климова, посвященный отношениям России с Китаем

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Россия и Китай вступают в новый период взаимоотношений. Об этом заявил сегодня замглавы комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

«Особое место в Евразийском материке занимают два государства – это Россия и Китай. Они входят в тройку государств, обладающих глобальным суверенитетом», – отметил сенатор.

По его словам, совокупный валовый продукт России и Китая вдвое превышает показатель Европейского союза. По объему ресурсного обеспечения разница десятикратная, подчеркнул Климов.

Также сенатор отметил, что, если учесть ракетно-ядерный потенциал, космические технологии и другие моменты, становится очевидной роль и значение совместного заявления России и Китая о международных отношениях, вступающих в новую эпоху и глобальному устойчивому развитию.

Андрей Климов рассказал о некоторых темах российско-китайского соглашения. В первую очередь он назвал совместной целью поддержку подлинной демократии, развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества большой Евразии, а также борьбу с климатическими изменениями.

Сотрудничество Москвы и Пекина предусматривает и создание новых закрытых блоковых структур в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отметил сенатор. Там можно будет противостоять новому военному альянсу, который создается Великобританией, США и Австралией.

Фото: Federation Council of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.