Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕС предрекли раскол из-за политики Зеленского: главное за сутки

евросоюз
Предложение президента Украины о запрете въезда в Евросоюз гражданам России может расколоть ЕС

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Предложение президента Украины Владимира Зеленского о запрете въезда в Евросоюз гражданам России может расколоть ЕС, в России предложили аннулировать долги за ЖКУ, а «матери-героини» получат по миллиону рублей. О главных событиях за сутки – в материале «ФедералПресс».

Раскол ЕС

Бывший глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя в своем Twitter прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского о запрете въезда в Евросоюз гражданам России. Предложение уже поддержали ряд стран, однако другие выступили против.

«При рассмотрении вопроса визового режима для россиян Евросоюзу важно прийти к единой позиции. Нарушение единства придется только на руку Путину», – написал финский политик.

Туомиоя также отметил, что ему ближе немецкая позиция в данном вопросе – не вводить полный запрет на выдачу виз россиянам.

Аннулирование долгов за ЖКУ

Ассоциация АКОН выступила с предложением списать долги за ЖКУ двум социально незащищенным категориям граждан – семьям, оставшимся без кормильца, и россиянам, потерявшим трудоспособность. Соответствующее письмо направлено в Министерство строительства и ЖКХ. Газета «Известия» отмечает, что в этом году задолженность россиян за ЖКУ выросла на 7,6 %.

«Матери-героини» получат по миллиону рублей

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении звания «Мать-героиня». Соответствующая информация появилась на официальном портале правовой информации. Звание будут присуждать женщинам, воспитавшим десять и более детей. «Матери-героини» смогут получить единовременную выплату в 1 миллион рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Финляндия планирует усложнить выдачу туристических виз россиянам.

Фото: IMAGO / Zoonar.com / Felix Pergande / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.