Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Когда западные страны начали разрабатывать планы по «расчленению» России: рассказывает философ

буш
Проект распада СССР разрабатывали еще при Буше-старшем, уверен ученый

МОСКВА, 21 сентября, «ФедералПресс». Главный редактор портала общественных дискуссий Publico, философ и политолог Борис Межуев рассказал об истории противостояния России и США и о том, как частичная мобилизация повлияет на политическую стабильность общества.

«Разговоры о необходимости разделения Российской Федерации с целью ее «деколонизации» начали активно вестись в западных СМИ, начиная примерно с апреля 2022 года. Идея о том, что Российская Федерация представляет собой не разрушившуюся до конца империю, восходит еще к 1990-м годам», – пишет Борис Межуев в статье «Многоаспектная мобилизация».

По словам эксперта, проект распада РСФСР на отдельные земли и автономии отстаивал в администрации Джорджа Буша-старшего министр обороны Дик Чейни. Он считал, что фрагментированная Россия не будет угрозой для США и Запада. Но Буш не поддержал Чейни, и была сделана ставка на укрепление России как преемницы СССР и в плане членства в СБ ООН, и в плане монополии на ядерное оружие.

Далее Межуев приводит цитату редактора британского журнала «Экономист» Эдварда Лукаса о деконструкции России:

«Сейчас пора начинать эту работу. Мне очень хотелось бы чаще слышать об «Идель-Урал» (проект национальной автономии татар и башкир и одноименное современное движение за деколонизацию народов Поволжья. – Прим. ред.), видеть более активной диаспору саха. Давайте же это делать – класть гири на другую чашу весов. Это не только символические политические действия или создание институций, речь идет о формировании гражданского общества. Нужно думать о СМИ, об академических исследованиях, о любом источнике альтернативы навязанному Кремлем имперскому режиму в этих странах. Это огромный фронт работ», – цитирует Межуев Лукаса.

По сути речь идет о том, что «коллективный запад» разрабатывает планы по разрушению России еще с момента развала СССР в 1991 году. И частичную мобилизацию сейчас можно рассматривать как инструмент сплочения общества вокруг СВО. Эту точку зрения разделяют отечественные политологи. Так, по приведенной в статье цитате Сергея Маркова, «чем жестче решение власти, тем больше оно поддерживается обществом».

«Нынешняя частичная мобилизация не окажет существенного влияния на рейтинг поддержки власти. Это звучит парадоксально, но вот смотрите: если берем тех, кто попадет под мобилизацию – это около 300 тысяч человек, в запасе еще 2 миллиона. Если мы учитываем и членов их семей, то получим около 15 миллионов человек, которые будут испытывать значительную тревогу в отношении СВО. Эти семьи будут желать быстрейшей победы России, в первую очередь – семьи тех, кого мобилизуют в первую волну, а во вторую очередь – члены семей тех, кто попадет под мобилизацию, если не будет победы. Таким образом, рейтинг поддержки СВО увеличится», – считает Марков.

Напомним, во время выступления 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию, в рамках которой на военную службу планируется призвать 300 тысяч человек.

Фото: Ron Sachs / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.