МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Военные учения, моделирующие войну России с НАТО в Литве, закончились победой Москвы, пишет The Wall Street Journal.
«В ходе военных маневров, в отсутствие американского руководства, России удалось за пару дней установить господство над Прибалтикой, развернув первоначально лишь около 15 тысяч военнослужащих», – говорится в материале.
Согласно сценарию учений, Россия объявила о создании гуманитарного коридора в Калининград и осуществила операцию по захвату литовского города Марьямполе, который является важным транспортным узлом. Заявления Москвы оказались достаточными для того, чтобы США отказались задействовать 5-ю статью устава НАТО.
Издание также отмечает, что Германия проявила нерешительность в данной ситуации, а Польша, хотя и мобилизовала свои войска, не предприняла шагов для их переброски в Литву. Немецкая бригада, находящаяся на территории страны, не вмешалась в конфликт.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявлял, что многие в Европе по-прежнему верят в возможность стратегического поражения Москвы, несмотря на понимание того, что это невозможно.
Ранее сообщалось, что атака на границы РФ станет полным кошмаром для НАТО.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


