Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Резко стало не до смеха: Запад опозорился после шуток над процессорами России

Флаг РФ
Россия получила хорошие новости в разгар западных санкций

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Производство процессоров является одной из самых сложных задач для мировой промышленности. Лишь несколько стран на планете могут выпускать такую продукцию, и еще меньше государств способны создавать оборудование, необходимое для серийного производства чипов. Как отметили китайские журналисты, судя по недавним новостям, находящаяся под западными санкциями Россия смогла добиться прорыва в столь сложной сфере.

«В России недавно стартовали испытания литографической установки, позволяющей выпускать 150 нанометровые чипы», – пишут авторы китайского издания 360kuai.

В КНР обратили внимание на то, что применение 150-нанометровых чипов является устаревшим подходом. Лидеры индустрии освоили эту технологию почти три десятилетия назад и с тех пор достигли значительного прогресса. Сегодня уже активно производятся полупроводники по нормам 2 нм и 1,8 нм, которые превосходят по своей производительности разработки прошлых лет.

«По сути, текущий технологический уровень этой разработки соответствует уровню мировой промышленности начала 2000-х годов, когда массово выпускались процессоры Pentium 4. Тем не менее, в случае с Россией необходимо учитывать одну важную деталь», – отмечают китайские журналисты.

Несколько лет назад против России были введены санкции, призванные замедлить ее технологическое развитие на десятилетия. США и ЕС утверждали, что эти ограничения отбросят страну в «каменный век». Любые попытки России в области производства полупроводников сопровождались насмешками и предреканиями о провале. Однако, как полагают китайские аналитики, Запад теперь вряд ли может смеяться – он оказался в неловком положении. Сам факт разработки Россией собственного литографа является значительным шагом вперед, особенно учитывая текущее международное давление, пишет АБН24.

«С точки зрения суверенитета и национальной безопасности, наличие собственного оборудования для производства процессоров имеет колоссальное значение», – подчеркивают эксперты из Китая.

Напомним, новый мощный квантовый процессор появится в России в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.