Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский штаб ОНФ выяснил, как попасть в частную клинику по полису ОМС

Условия, на которых можно получить медицинскую услугу по полису ОМС в частных клиниках, весьма различны
Условия, на которых можно получить медицинскую услугу по полису ОМС в частных клиниках, весьма различны

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба ОНФ совместно с представителями общественности и экспертами провели мониторинг сайтов и справочных служб негосударственных медицинских организаций на предмет полноты и достоверности информации об их работе в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Как сообщила пресс-служба московского отделения ОНФ, проанализировав работу сайтов Департамента здравоохранения города Москвы, в 2016 году включенных в список организаций для проведения независимой оценки оказания услуг, активисты выявили, что лишь 50 % коммерческих учреждений публично заявляют о том, что они работают в рамках программы ОМС. Причем даже в этих случаях на сайте не представлены виды и условия предоставления бесплатной помощи. Все что предлагается – это связаться с учреждением по телефону.
 
«Итоги июньского мониторинга вызвали интерес общественников к вопросу – каково место частных медицинских клиник, чьи услуги предлагаются в Москве повсеместно, в системе обязательного медицинского страхования», – отметил руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального штаба ОНФ в городе Москве, детский хирург Дмитрий Морозов.

По его информации, в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве на 2016 год участвуют: 482 организации, которые включают в себя организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, а также организации, не входящих в государственную систему здравоохранения столицы, а именно федерального подчинения и негосударственной формы собственности.

В общем итоге, общественники провели мониторинг сайтов и справочных служб 111 медицинских организаций негосударственных форм собственности, в том числе акционерных обществ, фондов и частных учреждений, которые участвуют в территориальной программе, а также осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

«Основной целью было выяснить, как рядовой гражданин может обратиться за бесплатной услугой в частную клинику по полису ОМС, какие виды медицинской помощи ему могут там оказать и на каких условиях», – подчеркнул Дмитрий Морозов.

Он заметил, что в результате мониторинга было обнаружено то, что условия, на которых можно получить медицинскую услугу по полису ОМС в частных клиниках, весьма различны: где-то прийти с полисом ОМС можно только в определенные дни, в ряде организаций необходимо сначала «прикрепится» к медицинской организации.

«Перечень и объемы, оказываемых в рамках ОМС услуг также различны: где-то нельзя сдать анализы, нет рентгена, отсутствуют «узкие» специалисты. Стоматологические услуги, если и имеются, но бесплатные лишь на уровне консультаций. Стоматологические клиники, работающие в системе ОМС, как правило, предлагают только лишь прийти на консультацию, которая позволит оценить степень участия в рамках ОМС», – посетовал эксперт.

Он обратил внимание на то, что важным моментом является информированность граждан о возможности получить услугу по полису ОМС. «Лишь на 20 сайтах медицинских организаций есть информация, что кроме платных услуг, они могут предложить вам обслуживание по ОМС. Но чтобы узнать условия оказания медпомощи, все равно необходимо позвонить в клинику. При звонке в некоторые справочные службы активистам ОНФ ответили, что вообще не знали, что их учреждение должно оказывать медуслуги в рамках ОМС», – подчеркнул Дмитрий Морозов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.