Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Подготовлен законопроект об условиях изъятия полномочий у регионов

Минюст РФ
Изъятие полномочий допускается на основании обращения главы субъекта РФ

МОСКВА, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Минюст подготовил законопроект, определяющий основания и условия изъятия полномочий РФ, исполнение которых передано субъектам страны.

«Законопроектом определяются основания и условия изъятия переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предметам ведения Российской Федерации, а также по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов», – отмечается на сайте ведомства.

В Минюсте отметили, что анализ положений федерального законодательства выявил существенные пробелы правового регулирования в сферах переданных полномочий, во многих случаях – отсутствие формально определенных оснований, а также механизмов изъятия переданных полномочий. Так, ряд законодательных актов содержит отсылочные нормы («в случаях, установленных федеральными законами») либо указания, что полномочия изымаются «в случае необходимости».

В связи с этим законопроектом предлагается установить закрытый перечень оснований для изъятия переданных полномочий (в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения переданных полномочий, в связи со стихийным бедствием или иной чрезвычайной ситуацией, выполнением мероприятий по обеспечению обороны страны и безопасности государства), порядок рассмотрения предложений об изъятии переданных полномочий, срок изъятия и условия возобновления осуществления субъектами Российской Федерации изъятых у них полномочий.

Помимо этого законопроектом предусматривается, что изъятие переданных полномочий допускается на основании мотивированного обращения главы соответствующего субъекта Российской Федерации.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Минэкономики предлагает пополнить перечень критериев, по которым оценивается эффективность деятельности губернаторов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.