Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Кремле назвали главный итог первого года операции в Сирии

Дмитрий Песков
Песков: оценку успешности операции должны давать военные эксперты

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Главным позитивным итогом первого года операции российских ВКС в Сирии можно считать отсутствие террористов в Дамаске, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля считает, что оценку успешности продолжающейся операции в Сирии должны давать военные эксперты, пишет ТАСС. Дмитрий Песков при этом констатировал, что ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Нусра» (запрещенные в РФ группировки) не сидят в Дамаске.

«Это, наверное, главный позитивный итог той поддержки, которую наша авиация оказывает легитимным вооруженным силам Сирии», – подчеркнул представитель Кремля.

Дмитрий Песков также назвал недостоверной информацию сирийской оппозиции о гибели тысяч сирийцев в результате бомбардировок. Ранее Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате актак Воздушно-космических сил России погибли более 3,8 тысяч мирных жителей.

«Мы не оцениваем информацию этой организации, расположенной в Великобритании, о том, что происходит в Сирии, как достоверную», – ответил пресс-секретарь.

«ФедералПресс» напоминает: военная операция России в Сирии по запросу президента Башара Асада проводится Воздушно-космическими силами РФ с 30 сентября 2015 года. Дамаск при поддержке России смог переломить ход войны и перейти в наступление.

Весной 2016 года по приказу Владимира Путина начался вывод основных сил российской группировки из Сирии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.