Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава КС: мир входит в состояние, предсказанное апостолом Павлом

Зорькин: наибольшим образом опасность беззакония проявляется в сфере международных правовых отношений
Зорькин: наибольшим образом опасность беззакония проявляется в сфере международных правовых отношений

МОСКВА, 1 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин считает, что правовая система, некогда утвержденная в гуманистическом обществе, в наши дни терпит крах. По его мнению, это было предречено еще апостолом Павлом. Он заявил это на открытии ХХ Всемирного русского народного собора в Москве.

«Мы живем в то время, когда право, на которое мы привыкли рассчитывать в последнее время, теряет свой регулятивный потенциал, а правовые конструкции утрачивают былые прочность и надежность, – приводит слова Зорькина «Интерфакс». – Нарастает опасность беззакония, вызывающая в памяти слова святого апостола Павла, который на заре эры предостерегал о том, что тайна беззакония уже в действии».

По его мнению, наибольшим образом опасность беззакония проявляется сегодня в сфере международных правовых отношений, а ялтинские договоренности 1945 года, которых до сих пор придерживались во всем мире, нарушаются.

Кроме того председателя Конституционного суда беспокоят тенденции западноевропейского правового развития, обнаруживающие расхождения с теми нравственными нормами, которые уходят своими корнями в христианские традиции.

«Я имею в виду такие законодательные новеллы, которые объявляют правовой нормой нетрадиционные модели поведения сексуальных и гендерных меньшинств, пытаются уравнивать мужчин и женщин, не принимая во внимание их естественные биологические различия, санкционируют вторжение государственных органов и правительственных организаций во вполне благополучные семьи», – пояснил он.

По мнению Зорькина, такие противоречия закона и традиционных семейных устоев ставят под вопрос выживание человеческого рода.

Он убежден, что Россия совместно с Европой должна устанавливать общественные стандарты, что позволит преодолеть растущую между нами пропасть.

«ФедералПресс» напоминает, в мае Зорькин заявил, что некоторые высказывания президента США Барака Обамы являются почти дословными цитатами из Гитлера.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.