Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мутко велел NADO собирать мочу и не лезть в политику

«Ни одного факта не было, нет, и не будет. Это общий тренд, что русские виноваты»
«Ни одного факта не было, нет, и не будет. Это общий тренд, что русские виноваты»

МОСКВА, 11 января, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Виталий Мутко прокомментировал призыв группы антидопинговых агентств (NADO) лишить Россию права участия в любых соревнованиях.

По его мнению, это заявление является продуманной атакой с целью дискредитации российского спорта.

«Антидопинговые организации должны контролировать ситуацию в своих странах, собирать мочу, но не вмешиваться в политику. За этим стоит абсолютная политика. Мы себя ведем очень и очень порядочно. Но сотрудничать со всем миром не получается, к сожалению. Каждый должен заниматься своим делом, кто-то – сбором проб, выдачей терапевтических исключений, а кто-то политикой», – заявил Мутко.

По мнению вице-премьера, политические вопросы находятся в компетенции Международного олимпийского комитета (МОК) и международных спортивных организаций, сообщает «Коммерсантъ».

Также бывший министр спорта уверен, что второй доклад Макларена не дает никаких оснований для подобных заявлений, поскольку ничего нового в нем нет.

«Ни одного факта не было, нет, и не будет. Это общий тренд, что русские виноваты. Мы нужны всем неконкурентоспособные. Могу сказать, что мы делали и будем делать все для защиты наших спортсменов», – подчеркнул Мутко и призвал не обращать внимания на «все эти беспочвенные заявления».

Напомним, что национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран выступили за полное отстранение российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях. Кроме того, они выступают за лишение РФ права проведения всех состязаний. Основой для подобного рода требований послужило расследование независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Текст заявления опубликован в аккаунте журналиста BBC Дэна Роана в Twitter.

«Русская планета» сообщала ранее: в Международной федерации футбола (ФИФА) заявили, что официального расследования в отношении вице-премьера РФ Виталия Мутко не ведется. Ранее о расследовании сообщали СМИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.