Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Райкин признался, что фразе о некрофильском государстве уже 15 лет

Райкин
По мнению Райкина, фраза вырвана из контекста

МОСКВА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Художественный руководитель театра «Сатирикон» Констанитн Райкин, комменитруя вчерашнее высказывание о «некрофильском государстве», сказал, что она была вырвана из контекста.

«Фраза вырвана из контекста большого стихотворного спектакля, который играется уже в течение 15 лет», – приводит слова Райкина «Интерфакс».

Райкин пояснил, что речь идет о произведении Пушкина «Борис Годунов», где говорится: «Они любить умеют только мертвых...».

«ФедералПресс» напоминает, что входе моноспектакля охарактеризовал Россию, как некрофильское государство, вспомнив о судьбах великих русских поэтов: Маяковского, Бродского, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака.

Широкий общественный резонанс получило заявление художественного руководителя «Сатирикона» Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей России в октябре 2016 года. Он выступил против цензуры и «борьбы за нравственность» со стороны общественных организаций, назвав попытки этих организаций оказывать давление на театр и искусство «совершенно беззаконными, экстремистскими, наглыми».

Фото: gazeta.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.