Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Активисты ОНФ добились устранения около тысячи экологических нарушений

ОНФ
Всего было выявлено экологических нарушений на общую сумму ущерба около 105 млрд руб

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. С марта 2015 года эксперты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса получили более 3 тысячи обращений от граждан с жалобами на экологические проблемы, и примерно по одной тысяче таких обращений уже удалось достичь положительного результата, рассказал координатор Центра ОНФ, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев, подводя итоги работы за два года.

«Всего на сегодняшний день нами было выявлено экологических нарушений на общую сумму ущерба около 105 млрд руб., спасено от вырубок около 200 тыс. га леса, сохранено более 50 особо охраняемых природных территорий. Кроме того, в результате наших обращений было заведено около ста пятидесяти административных и уголовных дел в отношении нарушителей», – сообщил Гутенев.

Он также выделил результаты работы по борьбе с незаконными мусорными свалками и полигонами твердых бытовых отходов, причиняющими существенный экологический ущерб. «Достигнуты положительные результаты по более чем 100 свалкам по всей стране, в том числе по 40 объектам – в рамках нового проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», стартовавшего полтора месяца назад. «Интерактивная карта свалок», которая уже успела превратиться в универсальный инструмент по устранению нелегальных свалок и полигонов, работающий на основе обращений граждан», – рассказал Гутенев.

Активистам ОНФ удалось достичь ряд значительных решений в регионах. Среди них: спасение 180 кв. км соснового бора в Республике Алтай, возвращение 4 тысяч га леса в Ивановской области статуса памятника природы, предотвращение хищения деловой древесины в Ленинградской области на общую сумму в 400 млн рублей, спасение водоохранной зоны озера Байкал от сокращения до 500 метров. 

Фото: vitusltd.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.