Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума может запретить суррогатное материнство в России

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. В понедельник в Госдуму будет внесен проект закона о запрете в России суррогатного материнства.

По мнению автора вносимых изменений Антона Белякова, суррогатное материнство в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон, передает газета «Известия».

«Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора», - цитирует сенатора Белякова газета.

Сенатор уточнил, что многочисленные научные исследования доказали формирование связи ребенка с матерью на пренатальной стадии его развития. Прерывание связи может вызвать негативные последствия для ребенка, уточнил автор.

Беляков предлагает запретить использование закона пока в России не будет выработан новый подход к регулированию суррогатного материнства, ведь сегодня для передачи ребенка от суррогатной матери родителям не требуется даже процедура усыновления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.