Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве обсудят инициативу Госдумы о «потенциально опасных» породах собак

Собака
Собак опасных пород запретят выгуливать без поводка и намордника

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. В четверг, 30 марта, в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция на тему: «Друг или оружие? Собак разделят на опасных и безопасных».

В Госдуме предложили ввести в российское законодательство понятие «потенциально опасные породы собак». Собак таких пород запретят выгуливать без поводка и намордника. При этом список «потенциально опасных пород» пока не определен, однако в ранних версиях документа в числе пород назывались американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, кавказская овчарка и ряд других.

На мероприятии будут подниматься следующие вопросы:
– Действительно ли существуют «потенциально опасные» породы собак?
– Какие проблемы могут возникнуть у владельцев и заводчиков собак таких пород?
– Нужна ли обязательная кинологическая подготовка для владельцев «потенциально опасных» собак?
– Станут ли меньше заводить опасные породы собак в случае принятия поправок?
– Кто на самом деле представляет большую опасность: собака или владелец?

В пресс-конференции примут участие: президент Российской кинологической федерации, актер, режиссер, продюсер Александр Иншаков; первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, вице-президент Общероссийской общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации» Артем Кирьянов;  президент центра правовой зоозащиты, юрист Светлана Ильинская.

Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm. Она начнется в 12:00.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.