Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Александр Школьник возглавил главный музей Великой Отечественной войны

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Президент «Мультимедиа холдинга» Александр Школьник назначен директором Центрального музея Великой Отечественной войны. Соответствующий документ подписал сегодня, 28 апреля, передает РИА Новости.

«Это не просто огромная ответственность, это – дело жизни – сохранить память о той страшной и великой войне, которая коснулась и моей семьи, - прокомментировал Александр Школьник свое назначение Национальной службе новостей. – Два моих деда воевали, бабушки трудились в тылу, многие родственники прошли фронты Великой Отечественной».

Уроженец Нижнего Тагила Свердловской области, выпускник журфака Уральского государственного университета Александр Школьник сделал блестящую карьеру. С начала 90-х он много лет работал на центральном телевидении. В его творческом багаже такие программы РГТРК «Останкино», впоследствии ОРТ, «Первого канала», как «Школьные новости», «Новости для молодых», «Шпаргалка». Некоторое время Школьник был шеф-координатором дирекции утреннего телеканала, а с 2004 по 2007 годы работал продюсером детского вещания Первого канала. После ухода с телевидения, в 2007 году, Школьник возглавил информационное агентство «Русская служба новостей». Он стал одним из инициаторов создания нового профессионального союза – Национальной ассоциации журналистов «Медиакратия».

Параллельно с журналистикой Александр Школьник всегда активно занимался общественной деятельностью. В 2006 году он вошел в состав Общественной палаты России. А в 2008 году Школьник начал политическую карьеру – он был в сентябре губернатор Свердловской области Эдуард Россель назначил его своим представителем в Совете Федерации. В верхней палате парламента Александр Яковлевич стал заместителем председателя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества, он также работал в комитетах по образованию и науке и комиссии по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. В декабре 2009 года, после отставки Росселя полномочия Школьника были прекращены. Его место занял сам бывший губернатор.

В апреле 2010 года Александр Школьник назначен помощником полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, в январе 2012 года назначен заместителем председателя правительства Иркутской область.

В июле 2012 года указом президента РФ Школьник был включен в состав Совета по общественному телевидению, а в сентябре назначен президентом «Мультимедиа Холдинга».

Вся жизнь Александра Школьника связана с культурой, патриотизмом, работой с молодежью: после армии он возглавил дворец культуры «Урал» в Екатеринбурге, на посту помощника полпреда ПФО отвечал за развитие социальной сферы и культуры, работая в должности замгубернатора Иркутской области курировал гуманитарные проекты в регионе. С 2016 года занимает должность советника министра культуры РФ.

В последние два года Александр Школьник являлся заместителем главы Российского военно-исторического общества. На этом посту, по словам специалистов, он внес существенный вклад в развитие общества и реализацию программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

Добавим, что на посту директора музея на Поклонной войне Александр Школьник сменил скоропостижно скончавшегося 21 апреля Владимира Забаровского.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.