Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пискарев: снизить число взрывов бытового газа можно только при участии всех заинтересованных ведомств

Пискарев отметил, что необходимо продолжать работу по урегулированию ситуации
Пискарев отметил, что необходимо продолжать работу по урегулированию ситуации

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Только при участии всех заинтересованных ведомств, в том числе правоохранительных, контролирующих и надзорных органов, можно минимизировать количество взрывов бытового газа. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Как сообщил Пискарев «ФедералПресс», основной причиной трагедий взрывов бытового газа кроется в «халатности, бесконтрольности, безалаберности, наплевательском отношении к соблюдению элементарных требований безопасности при эксплуатации газового оборудования».

Председатель комитета Госдумы отметил, что необходимо продолжать работу по урегулированию ситуации и поиску эффективных рычагов для снижения рисков.

«Я призывал своих коллег – депутатов Госдумы – во время ближайшей региональной недели изучить проблемы с использованием бытового газа в своих регионах, особенно там, где имели место быть такие происшествия. Я также предложил комитету ГД по энергетике и комитету ГД по жилищной политике и ЖКХ совместного с возглавляемым мною комитетом ГД по безопасности и противодействию коррупции провести парламентские слушания по проблемам профилактики и использования бытового газа в России. Убежден, что только при участии всех заинтересованных ведомств, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов мы сможем минимизировать количество таких очень для нас всех чувствительных трагедий. Нам необходимо более детально разобраться, нужно ли дополнительное правовое регулирование в части ужесточения контроля по обеспечению безопасности эксплуатации газового оборудования управляющими организациями, компаниями многоквартирных домов», – отметил Пискарев.

«ФедералПресс» напоминает: с 2011 года от взрывов бытового газа в жилых домах пострадало более 600 человек, 124 погибло.

16 мая около 13:00 в четырехэтажном доме по адресу проспект Университетский, 60 в Советском районе Волгограда произошел взрыв бытового газа, 4 человека погибли. Как сообщает СКР, в рамках уголовного дела задержаны трое человек. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.