Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Ассоциация театральных критиков поддержала Серебренникова

В АТК удивились, что Следственный комитет начал обыски только сейчас, хотя уголовное дело было возбуждено в 2015 году
В АТК удивились, что Следственный комитет начал обыски только сейчас, хотя уголовное дело было возбуждено в 2015 году

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Ассоциация театральных критиков (АТК) выступила с официальным заявлением в поддержку Кирилла Серебренникова. Также в АТК поддержали Софью Апфельбаум и Юрия Итина.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на секретаря ассоциации Елену Мамчур.

«Мы требуем уважения со стороны властей и Следственного комитета по отношению к ним и ко всем коллегам, которые фигурируют в материалах этого дела», – заявили в АТК.

По мнению членов ассоциации, форма, в которой проводились следственные действия в «Гоголь-центре», «недопустима и направлена на устрашение трудового коллектива и шире – всего российского театра».

В АТК удивились, что Следственный комитет начал обыски только сейчас, хотя уголовное дело было возбуждено в 2015 году. «Такая вспышка активности вызывает подозрение в том, что дело носит политически мотивированный характер», – уверены критики.

Заявление подписали Лариса Барыкина, Марина Давыдова, Марина Дмитриевская, Елена Ковальская, Андрей Пронин, Павел Руднев, Глеб Ситковецкий и Ольга Федянина.

Напомним, что вчера актер Евгений Миронов, будучи в Кремле для вручения наград, передал президенту письмо в поддержку Серебренникова. После торжественной церемонии Миронов подошел к Путину и «стал говорить с ним жарко и даже громко», по определению спецкора «Коммерсанта» Андрея Колесникова.

«Вы знали? Знали об этом?!», – спрашивал актер. Путин ответил утвердительно, уточнив, что «узнал вчера». «Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!», – спросил Миронов. «Да дураки», – ответил президент. По словам корреспондента, президент в своей манере дал понять, что он «сам-то, конечно, ни при чем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.