Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На пресс-конференции в Москве обсудят феномен Николая Чудотворца

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. 26 мая в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоится пресс-конференция с участием представителей РПЦ, специалистов по религии, на тему: «Впервые в России. Феномен Николая Чудотворца».

21 мая в Москву привезли частицу мощей одного из самых почитаемых святых во всем христианском мире - Николая Чудотворца. В Храм Христа Спасителя образовались многокилометровые очереди. Люди спешат приложиться к привезённым из Италии мощам, несмотря на то, что другие частицы Святого уже длительное время находятся в 25 московских православных храмах.

Ребро святого доставили из итальянского Бари спецрейсом в особом ковчеге, сделанном мастерами русской православной церкви. Из папской базилики, где реликвия хранится уже 930 лет, ее не вывозили ни разу. Святыня пробудет в московском храме Христа Спасителя 52 дня – до 12 июля, где ей можно будет поклониться с 8.00 до 21.00. Затем она на две недели отправится в Санкт-Петербург, а уже оттуда вернется в Италию.

На мероприятии будут рассматриваться следующие вопросы:

– Почему это событие так важно для православных христиан?
– В 25 храмах Москвы хранятся другие частицы мощей Николая Чудотворца, но почему к ним нет такого же пристального внимания верующих?
– Договоренность предстоятелей Русской православной церкви и Римско-Католической церкви об отправке в Россию мощей Николая Чудотворца - первый шаг к объединению церквей?
– Насколько вопрос объединения православных и католиков сегодня актуален для христианства?

Участники пресс-конференции: церковный учёный, писатель, проповедник и миссионер, протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев; старший научный сотрудник Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Вероника Язькова; президент «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» Александр Дворкин.

Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» по адресу: Москва, ул. Народного Ополчения, д. 39, корп. 2. Начало пресс-конференции в 11:00. Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.