Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Госдума разрешила самозанятым россиянам не регистрироваться в качестве ИП

госдума

МОСКВА, 14 июля, Федерал Пресс. Законопроект, позволяющий заниматься отдельными видами предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП был принят Госдумой в третьем чтении.

Законопроект направлен на определение статуса самозанятых граждан. В частности, он поможет им избежать обвинений в незаконном предпринимательстве, пишет РИА «Новости».

Закон вносит в Гражданский кодекс изменения, позволяющие самозанятым гражданам заниматься некоторыми видами предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Точный перечень этих видов деятельности определит правительство.

«ФедералПресс» напоминает: комментируя законопроект Минюста о самозанятых гражданах, определяющий их статус и возраст, заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что либерал-демократы выступают за установление порога вхождения в «самозанятость» с 12 лет.

«Мы в ЛДПР считаем, что этот возраст нужно определить – 14 лет. Трудовой кодекс сегодня предоставляет право уже с 14 лет трудоустраиваться, но чтобы это не в ущерб учебе и не в ущерб здоровью. Потому что быть самозанятым и с 14 лет, а, может быть, и с 12 лет», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.