Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр образования Васильева выступила за популяризацию шахмат в школах

Васильева подчеркнула, что играть в шахматы надо во внеурочное время и бесплатно
Васильева подчеркнула, что играть в шахматы надо во внеурочное время и бесплатно

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Министр образования и науки Ольга Васильева сообщила в интервью «Известиям», что в школе должны играть в шахматы.

«Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40 %. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка», – отметила она.

Васильева подчеркнула, что играть в шахматы надо во внеурочное время и бесплатно. Она привела в пример Самарскую и Тюменскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, где шахматы хорошо распространены в школах.

«И также обязательно должны быть бесплатными спортивные секции, литературные кружки, музыкальные. Получается классический набор из пяти направлений. Можно говорить и о навыках предпринимательской деятельности», – добавила министр.

«ФедералПресс» сообщал: в Иркутске возродят дворовые шахматы.

Как писала «Русская планета», президент Олимпийского комитета России Александр Жуков высказал мнение, что в мире наблюдается всплеск популярности шахмат после начала матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.