Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналиста РБК Соколова приговорили к 3,5 годам лишения свободы

В срок наказания суд разрешил учесть пребывание фигурантов дела под стражей с 28 июля 2015 года
В срок наказания суд разрешил учесть пребывание фигурантов дела под стражей с 28 июля 2015 года

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Журналиста РБК Александра Соколова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, признав виновным в экстремизме. Соответствующее решение вынес Тверской суд Москвы.

Других фигурантов дела Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша суд приговорил к четырем годам колонии каждого, сообщает Meduza. Юрию Мухину был назначен условный срок также в четыре года.

В срок наказания суд разрешил учесть пребывание фигурантов дела под стражей с 28 июля 2015 года.

Напомним: как посчитало следствие, все они участвовали в движении, которое связано с запрещенной в России экстремистской организацией «Армия воли народа», и хотели расшатать политическую обстановку в стране. Обвинение строилось на показаниях засекреченных свидетелей, на записях разговоров фигурантов и выступлений некоторых из них на митинге в мае 2013 года. Соколов уверен, что причиной уголовного преследования стала его научная и журналистская деятельность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.