Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: россияне выступают за сохранение ставки школьного психолога

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Подавляющее большинство россиян (85 %) поддерживают сохранение в школах ставки психолога. Противоположной точки зрения придерживаются только 12 % опрошенных, сообщает ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что мнение россиян о работе школьного психолога зависит от наличия или отсутствия такого специалиста в школах, где учатся их дети и внуки. Эффективность психологов признает 61 % тех, кто видит их работу в школах. 58 % тех, кто с ней не знаком, считают, что психологи бесполезны.

Больше трех четвертей опрошенных (76 %) уверены, что наличие психолога в школе способно предотвратить случаи, подобные тому, что произошел в подмосковной Ивантеевке. 21 % опрошенных полагают, что школьный психолог не может этому помешать.

По данным опроса, россияне склонны возлагать ответственность за случившееся на семью школьника (48 %). Еще одной из причин происшествия они называют негативное влияние интернета (21 %), сообщает «Интерфакс». 9 % респондентов полагают, что в случившемся виноват сам школьник, 5 % винят в происшедшем школу, 4 % – государство, 2 % – СМИ.

Напомним, на этой неделе стало известно, что 44 % россиян допускают возможность возникновения банковского кризиса в ближайшем будущем. При этом 29 % участников опроса считают банковский кризис вероятным, а 15 % россиян полагают, что он «почти наверняка произойдет или уже происходит».

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.