Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСИН назвала запрещенные предметы, которые чаще всего передают заключенным

При попытке доставки в колонии и СИЗО было изъято около 4,17 млн рублей

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. В первой половине 2017 года российским заключенным чаще всего пытались передать деньги, алкоголь, наркотические и психотропные вещества и средства связи. Об этом сообщает ФСИН.

При попытке доставки в колонии и СИЗО было изъято около 4,17 млн рублей, 1819 литров алкоголя, больше 27 килограммов наркотиков и психотропных веществ и больше 26 тысяч единиц средств связи.

За последние три года количество граждан, привлеченных за попытки передачи в исправительные учреждения и следственные изоляторы запрещенных предметов снизилось на 22 %, сообщает RT. В 2014 году их количество составило 9319 человек, в 2016-м году – 7255 человек.

Председатель комиссии общественного совета при ФСИН России Алексей Лобарев рассказал, что самым распространенным запрещенным товаром в учреждениях уголовно-исполнительной системы являются деньги. Это связано с тем, что работает только одна треть заключенных.

За первичное обнаружение запрещенного предмета заключенному грозит выговор, за последующие разы – помещение в штрафной изолятор или отказ в УДО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.