Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФСБ предотвратила серию поджогов в Москве

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. ФСБ сообщила о пресечении деятельности московской ячейки движения «Артподготовка» (экстремистская организация, запрещена в РФ). По данным ведомства, ее сторонники планировали спровоцировать в столице массовые беспорядки.

Члены организации планировали поджоги административных зданий и нападения на полицейских 4 и 5 ноября. Ячейки действовали в Москве, Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове. Всех экстремистов задержали, у них изъяли 15 коктейлей Молотова.

В июле было этого года было возбуждено уголовное дело против создателя движения Вячеслава Мальцева. Опасаясь ареста, он уехал за границу.

«Оставшиеся в России активисты «Артподготовки» сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

В интересах следствия данные о задержанных не разглашаются.

Напомним, на прошлой неделе Красноярский суд признал организацию «Артподготовка» экстремистской.

В октябре по ряду уголовных дел были задержаны пятеро ее членов. Они пытались совершить поджог у стен Кремля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.