Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Британская спецслужба обвинила «Лабораторию Касперского» в шпионаже

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Одна из британских спецслужб заподозрила «Лабораторию Касперского» в сборе данных у граждан Великобритании в интересах российских властей.

В течение последних месяцев Центр правительственной связи (GCHQ) высказывал свои опасения по поводу использования в Британии программного обеспечения от «Лаборатории Касперского». В GCHQ предполагают, что российская компания используется ФСБ для отслеживания важной информации за рубежом, сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника британского правительства.

Представители спецслужб опасаются, что целями шпионажа могли стать сотрудники министерств или военные, которые, например, пользуются услугами банка Barclays. Тот использует программное обеспечение лаборатории для своего онлайн-банкинга с 2008 года. По данным издания банк собирается прекратить сотрудничество с российской компанией.

Представители Barclays отметили, что решение прекратить сотрудничество с «Лабораторией Касперского» объясняется коммерческими причинами.

Напомним, в октябре The Wall Street Journal сообщил, что правительство России модифицировало программное обеспечение «Лаборатории Касперского», чтобы шпионить за Соединенными штатами. Издание утверждало, что программы тайно сканировали компьютеры по всему миру в поисках секретных документов федеральных ведомств США.

В «Лаборатории Касперского» данную информацию опровергли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.