Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде одобрили закон о десяти годах тюрьмы за телефонный терроризм

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Совет Федерации одобрил закон, согласно которому повышается наказание за телефонный терроризм. Теперь преступникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Поправки будут внесены в статью УК РФ о «Заведомо ложном сообщении об акте терроризма» предусматривают, что «заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет». Формулировка «крупный ущерб» означает сумму, превышающую один миллион рублей. В отдельный состав статьи 207 российского Уголовного Кодекса выводятся ложные звонки, совершенные с намерением дестабилизировать деятельность органов власти. В означенных случаях наказание предусматривает до 6-8 лет тюрьмы.

Максимальные меры вводятся, если из-за ложных сообщений погиб человек или наступили иные тяжкие последствия. В этом случае «телефонным террористам» грозит от 8 до 10 лет тюрьмы.

Как сообщалось ранее, с 10 сентября во многих городах России произошли массовые эвакуации в связи с анонимными звонками об угрозах взрыва. В общей сложности из зданий было выведено около 2,5 млн человек. По данным МВД, большая часть звонков была сделана из Сирии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.