Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

По итогам работы проекта ОНФ «За честные закупки» в 2017 году устранены нарушения на 36 млрд рублей

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Благодаря усилиям активистов проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» в этом были устранены нарушения и отменены сомнительные закупки на сумму 36 млрд рублей. Всего за четыре года реализации проекта ликвидированы нарушения на 263 млрд рублей.

Вниманием специалистов были охвачены пять основных проблемных блоков. Это качество питания в учреждениях образования и здравоохранения, деятельность управляющих компаний, так называемые «строительные полуфабрикаты», закупки предметов роскоши за бюджетные средства, а также выплата компенсаций пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Главный акцент эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» в этом году сделали на проблеме некачественного питания в учреждениях соцобслуживания. Эксперты обнаружили, что поставщики продуктов, заказчики, а иногда и местные чиновники вступали в сговор с целью нажиться на миллиардных продуктовых закупках. Вместе с Федеральной антимонопольной службой активисты ОНФ начали составлять всероссийскую Карту картелей в сфере поставок питания в детсады, школы и больницы. К концу этого года работа почти завершена. Сомнительных закупок выявлено в общей сложности уже на 132 млрд рублей. Благодаря сигналам активистов ОНФ в разных регионах УФАС завели 16 дел по нарушениям антимонопольного законодательства, в 44 субъектах РФ идут проверки.

«Вся информация, полученная нами на форумах в регионах, обрабатывается, и наиболее эффективные схемы решения проблемы некачественного питания войдут в масштабный доклад о питании, который Народный фронт представит уже в начале следующего года», - сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

К проекту ОНФ «За честные закупки» уже присоединились более 9 тыс. активистов со всей страны. «Это только начало пути. В следующем году нам предстоит много работы. Мы планируем провести новые Антикоррупционные форумы, выйти на системное предложение по решению проблемы некачественного питания в детсадах, школах и больницах. ОНФ также намерен расширить направления работы за счет анализа антиконкурентных соглашений, который будет, как и нынешняя работа, вестись в тесном сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой России», - рассказал Антон Гетта.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.