Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

TechCrunch: Telegram запустит собственную криптовалюту в 2018 году

TechCrunch: Telegram запустит собственную криптовалюту в 2018 году
Компания планирует создать электронный кошелек Telegram Wallet

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Компания Telegram намерена в текущем году запустить собственную блокчейн-систему «Telegram Open Network» (TON) и криптовалюту.

Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на источники и технические документы проекта. Криптовалюта, предположительно, будет называться Gram. На первоначальном этапе планируется привлечь 500 млн долларов, а затем собрать от инвесторов до 5 млрд долларов. Для своих сотрудников Telegram зарезервирует 4 % валюты Gram. Всего компания будет владеть 52 % всей валюты. Остальное поступит в продажу.

Кроме того, в 2018 году компания планирует создать электронный кошелек Telegram Wallet, блокчейн-систему для платежей, хранения смарт-контрактов и идентификаторов. Опрошенные изданием эксперты предположили, что собственные платежные средства и системы понадобились компании Павла Дурова для большей независимости от правительств и законов.

Как ранее писал «ФедералПресс», WhatsApp прекратит работу на некоторых смартфонах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.