Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предлагает обновить законодательную базу для развития курортов в России

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта проанализировали законодательство, регулирующее использование, развитие и охрану российских курортов.

Выяснилось, что существующая законодательная база устарела, из-за чего эффективно поддерживать и развивать отечественные курорты не получается. Эксперты Народного фронта предложили Минздраву совместно с профильными профессиональными сообществами разработать комплекс мер по развитию курортного дела на территории страны.

Представители ОНФ отмечают, что большая часть нормативно-правовых актов по организации курортного дела была разработана более 20 лет назад и требует срочной актуализации (так, основные из них: федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

Остро стоит вопрос об обновлении нормативных правовых актов, определяющих положения о курортах и границы округов лечебно-оздоровительных местностей и курортов, так как такие земли имеют особый режим хозяйствования, проживания и природопользования.

Одновременно, как рассказали в ОНФ, существуют и проблемы с нормативной базой, регулирующей изучение и использование природных лечебных ресурсов. В настоящее время Минздрав подготовил проект Государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса России, который направлен на согласование в правительство РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.