Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начались испытания нового беспилотного вертолета

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Холдинг «Вертолеты России» начал испытания нового беспилотника. Он сможет нести до 150 килограммов полезной нагрузки, в том числе вооружения и системы мониторинга.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Ростех», в которую входят и «Вертолеты России».

«Это машина имеет хорошие перспективы как на военном, так и на гражданском рынках, сказал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. - ... Такой беспилотник может нести на борту мощные системы мониторинга, серьезные вооружения, которые не в состоянии поднять в воздух распространенные сегодня коптеры».

Как пояснил генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский, рассказал, что летные испытания комплекса запланированы на вторую половину 2018 года.

В беспилотнике будет использована принципиально новая конструкция трансмиссии. Ввертолет сможет нести до 150 кг полезной нагрузки, развивать скорость до 150 км/ч и выполнять полеты продолжительностью до четырех часов.

Управление и транспортировку комплекса будет осуществлять автономный наземный пункт на базе автомобиля КамАЗ.

«ФедералПресс» напоминает, воздушно-космические силы РФ получат новую планирующую авиабомбу «Дрель». Испытания нового вооружения должны завершиться в текущем году. После этого авиабомбу примут на вооружение.

«Дрель» способна остановить танковую колонну противника или стреляющую батарею. Несущий ее самолет может не залетать в зону ПВО противника, так как бомба запрограммирована на выбор траектории полета на десятки километров.

Фото:Wikimedia Commons, Vitaly V. Kuzmin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.