Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкомсвязи намерено бороться с дискриминацией российских СМИ на Западе

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Союзником России в борьбе может стать Китай.

Россия разрабатывает методы борьбы с «нечистоплотной конкуренцией» в ряде стран Запада, которая, в частности, выражается в дискриминации российских СМИ. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Он сказал об этом в кулуарах российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия и Китай: современные вызовы развития».

По словам Волина, Запад предпринимает откровенно дискриминационные меры в отношении российских СМИ. «Совершенно ясно, что речь идет о борьбе с иной точкой зрения, которая пользуется определенной популярностью или влиянием, – приводит его слова РИА «Новости». – То есть, по сути дела это нечистоплотная конкуренция. Мы со своей стороны разрабатываем методы борьбы с этой нечистоплотной конкуренцией».

В частности речь шла о мерах, принимаемых против RT и Sputnik.

Чиновник отметил, что данная проблема касается и Китая. «Было бы глупо не обмениваться мнениями, – добавил замминистра. – А о чем конкретно мы обмениваемся в ходе этих консультаций, я думаю, что пока немножко подержим в секрете».

В чем может выражаться эта борьба, «ФедералПресс» пояснил генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт:

Сегодня, к сожалению, российское информационное пространство открыто, оно абсолютно свободно для присутствия в нем чужих мировых СМИ.

Например, если вы хотите посмотреть телеканал FoxNews из Германии, вам это не удастся. Если вы хотите посмотреть CNN USA из Франции, вам это тоже не удастся. Вы сможете посмотреть только CNN International.

Здесь есть как позиция самих телеканалов, так и позиция стран, которые не допускают у себя на территории присутствия национальных СМИ других государств.

В этом есть серьезная разница. Например, очень известная в России радиостанция «Голос Америки» запрещена к вещанию на территории Соединенных Штатов. Потому что в любой цивилизованной стране существует понимание внутреннего информационного пространства и внешнего информационного пространства. При всей свободе слова, при всей свободе журналистской деятельности это два разных информационных пространства. И они регулируются совершенно по-разному.

Я могу предполагать, что Волин имел в виду именно это: что до сих пор Россия этой деталью законодательного оформления присутствия западных СМИ на своей территории не озадачивалась – не было ситуации, при которой была бы такая необходимость. Сегодня в качестве ключевых русскоговорящих СМИ по той или иной теме у нас присутствуют украинские сайты, имеющие крайне низкую информационную репутацию.

При этом читатель не обязан понимать, что сайт «Россия вчера» – это не российский сайт, а это пропагандистская игрушка из Украины. Такие сайты могут по-другому маркироваться. Они могут быть обозначены как украинские сайты. Сегодня этого не происходит: человек даже не понимает, что это не средство массовой информации, которое не несет ответственности за свои слова. Тем более читатель не понимает, что это не российское, а зарубежное СМИ. Такого нет нигде в мире.

Именно об этом идет речь: о том, что мы не пытаемся ввести какие-то дополнительные ограничения или запреты. А о том, что мы пытаемся стать более цивилизованной страной, которая приближается в регулировании своего информационного пространства к обычным нормам для западных стран. Это не закручивание гаек злобного режима против населения. Это приведение российской системы к стандартной европейской системе регулирования информационного пространства.

Информационную войну некуда дальше усугублять. Россия уже находится в состоянии информационной войны. В этой ситуации делать вид, что ее не существует, может позволить себе только российский МИД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.