Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

ФСБ сообщила о ликвидации 12 террористов в регионах России

ФСБ сообщила о ликвидации 12 террористов в регионах России
Преступники были «нейтрализованы» в Дагестане, Татарстане, Омской и Ульяновской областях, а также в Ставропольском крае

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. ФСБ России сообщила о предотвращении терактов.

В период с 21 по 24 апреля сотрудники ФСБ ликвидировали 12 террористов и задержали еще четырнадцать. По данным ведомства, преступники были «нейтрализованы» в Дагестане, Татарстане, Омской и Ульяновской областях, а также в Ставропольском крае.

В частности, 21 апреля в Ставрополе пресечена деятельность сторонника террористической организации ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ). Он планировал «резонансный теракт с применением огнестрельного оружия» и самодельных взрывных устройств. Согласно сообщению, атака планировалась на здания правительства Ставропольского края и краевого управления ФСБ. Террорист оказал сопротивление при задержании и был убит.

Также 11 сторонников ИГ были уничтожены при задержании в Дербенте. Они готовили покушения на чиновников и сотрудников правоохранительных органов в Дагестане. В Татарстане, Омской и Ульяновской областях были задержаны 14 членов террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Они занимались вербовкой мусульман в свои ряды, в том числе для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в 2017 году сотрудники ведомства предотвратили 25 терактов. За первые три месяца этого года ликвидировано 12 групп террористов, планировавших шесть терактов.

Фото: МВД.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.