Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Единой России» и Кремле возмутились действиями СБУ в отношении журналистов на Украине

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. СБУ арестовала журналиста и начала обыски в офисе СМИ.

Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко прокомментировал задержание в Киеве журналиста «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Ревенко назвал этот инцидент «еще одной выходкой националистической верхушки, захатившей власть» в стране.

«В Киеве задержан мой коллега, сотрудник украинского отделения агентства РИА Новости Кирилл Вышинский. Идут обыски в офисе агентства. Ничего, кроме возмущения, эта новость у меня не вызвала. Я требую немедленного освобождения Кирилла Вышинского», – заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России».

По мнению Ревенко, Россия должна задействовать все рычаги давления на Киев, в том числе по линии ОБСЕ, чтобы «жестко осудить эту выходку».

«Я работал с Кириллом в представительстве ВГТРК на Украине. Это очень порядочный, надежный и высокопрофессиональный журналист. Наступление на свободу слова и распространения информации на Украине идет полным ходом. Для нынешних властей Украины журналисты, которые находят мужество транслировать альтернативную точку зрения, стали чуть ли не главными врагами. Это еще одна грубая выходка националистической верхушки, захватившей власть в Киеве. Позор!», – прокомментировал ситуацию Ревенко.

Возмутило происходящее и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Он назвал действия Службы безопасности Украины возмутительными.

«Если эти действия правоохранительных органов Украины каким-то образом связаны с профессиональной деятельностью этих СМИ, это является возмутительными и вопиющими действиями», – цитирует Пескова Life.

Пресс-секретарь главы государства также подчеркнул, что это противоречит всем нормам и правилам, заслуживает самого жесткого осуждения по линиям международных организаций.

Стоит отметить, что причины и обстоятельства задержания Кирилла Вышинского пока неизвестны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.