Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России готовятся вернуть продуктовые карточки

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Продуктовые карточки в виде электронных сертификатов могут решить проблему приобретения продуктов питания малообеспеченной категорией граждан страны.

Минпромторг подготовил законопроект о введении в России продуктовых карточек. Как сообщил заместитель главы министерства Виктор Евтухов, документ создан для программы по обеспечению населения продовольственной помощью.

Как отмечает информационное агентство «RNS», на данный момент программа находится в стадии обсуждения и решение о ее принятии будет принято позднее. Однако ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров уже анонсировал введение карточек на продовольствие – по его словам, процесс начнется в 2019 году.

Процесс, однако, может и затянуться, предполагают СМИ, так как раньше Мантуров сообщал, что программа по обеспечению малоимущих граждан продовольственной помощью начнет работать уже во второй половине 2018 года. Предполагалось, что сумма выплат на человека в год составит около 10 тысяч рублей.

Между тем, в теории, продуктовые карточки в виде электронных сертификатов могут решить проблему приобретения продуктов питания малообеспеченной категорией граждан страны. С помощью этого нововведения они смогут позволить себе купить хлеб, макароны, молочную продукцию, рыбу, яйца, мясо, овощи, фрукты и другие продукты из возможного для покупки списка. Приобрести не получится алкоголь и сигареты – они признаны продуктами, несущими вред здоровью граждан.

Как отметил эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Андрей Дегтев, в существующих экономических условиях в стране такое нововведение не смотрится странно.

«Причины, побудившие правительство вводить подобные инструменты, ясны. В условиях резкого падения бюджетных доходов правительство старается экономить на всем, а значит, ему необходимо переходить к более точечным механизмам социальной политики. Речь больше не идет о ежегодном повышении уровня жизни большинства — это уже попросту невозможно. Приоритетной становится задача не допустить падения доходов значительной части населения ниже уровня бедности», – считает эксперт.

Дегтев отмечает, что если в условиях роста цен на нефть можно было увеличивать социальные расходы, повышая доходы широких категорий граждан в целом, в том числе бюджетников и пенсионеров, то теперь борьба с бедностью получила новый вектор. По мнению эксперта, на данный момент правительство вынуждено совершать денежные переливания в пользу именно малоимущей части населения.

«Ведь, например, среди тех же пенсионеров не все относятся к категории бедных, а значит, по-разному нуждаются в материальной поддержке. Продуктовые пластиковые карты как раз позволяют сфокусировать бюджетные субсидии именно на бедных группах населения», – уверен Дегтев.

Фото: oprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.