Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Счет идет на тысячи. Россиян продолжают атаковать клещи

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. За апрель и май почти 90 тысяч россиян обратились в медучреждения с жалобами на укусы клещей.

По подсчетам Роспотребнадзора на конец прошлой недели, в поликлиники обратились более 89 тыс. пострадавших от укусов клещей. По словам специалистов, люди стали обращаться с подобными жалобами к врачам на 5% реже по сравнению с прошлым годом. Статистика показывает, что больше всего пострадавших от укусов клещей в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, Алтайском крае, а также Санкт-Петербурге. На данный момент 15 россиян заразились клещевым вирусным энцефалитом и 138 человек заразились клещевым иксодовым боррелиозом. Данные показатели не превышают среднемноголетних значений. Обращаться за первой медицинской помощью для предотвращения развития клещевых инфекций необходимо в первые сутки после укуса. 

Как ранее писал «ФедералПресс», первый случай укуса клеща в 2018 году был зарегистрирован в Тюменской области 26 марта. Пострадавшим был житель одного из дачных поселков. Клеща он обнаружил после раздачи сена домашним кроликам. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.