Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полиция возбудила дела на Pussy Riot за акцию на финале ЧМ-2018

Полиция составила протоколы на Pussy Riot за акцию на финале ЧМ-2018
Нарушителям грозит штраф до 20 тысяч рублей

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Об этом сообщает МВД.

Столичная полиция возбудила административные дела на участников панк-группы Pussy Riot, выбежавших на поле стадиона «Лужники» во время финального матча чемпионата мира по футболу в России.

«ФедералПресс» напоминает, что группа провела акцию под названием «Милиционер вступает в игру» во втором тайме. Она была приурочена к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, автора цикла «Апофеоз милицанера». Активисты потребовали освободить политзаключенных. Среди участников акции был издатель «Медиазоны» Петр Верзилов.

Участников акции вывели с поля и доставили в ОВД «Лужники». Протоколы были заведены по ст. КоАП России 20.31 (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).

По первой статье нарушителям грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов, а также арест до 15 суток. По второй статье предусмотрен штраф до 1,5 тысяч рублей. Адвокат Николай Васильев заявил, что к задержанным три часа не допускали юристов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», среди задержанных участников Pussy Riot три женщины: Ольга Курачева, Ольга Пахтусова и Ника Никульшина.

Фото: Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.